2021-03-28

ПЕРВЕНСТВО МО УЗЛОВСКИЙ р-н по ШАХМАТАМ

В дни весенних школьных каникул проходило открытое детское первенство МО Узловский район по шахматам.

21 марта за победу боролись 20 самых юных шахматистов младшей группы (2012-2013гр.), они играли 6 туров по швейцарской системе в режиме 10 минут на игру каждому участнику. Абсолютную победу одержал призер области Николай Кузьминов (гимназия), он выиграл у всех своих соперников и набрал 6 очков.  Второе место завоевал Руслан Грознов (лицей, 5 очков). Третье место занял Захар Требич (школа №22, 5 очков).

Среди девочек лучшей стала Мария Агафонова (школа № 1, 4 очка), второе и третье места заняли соответственно София Макрушина и Варвара Пряхина (обе – школа № 22).

Лучшие шахматисты младшей группы через неделю успешно приняли участие в борьбе с более старшими шахматистами, которые играли 7 туров в режиме блица (5 минут + 3 секунды).

В старшей группе среди юношей Михаил Мартынкин и Денис Тюренков набрали по 5,5 очков, по личной встрече 1 место занял Михаил. Третье место занял Евгений Скоматин (4 очка).  Среди девушек 1 место поделили Мария Герасименко и Варвара Кузнецова, они набрали по 5,0 очков при равных дополнительных показателях. Третье место заняла Полина Ковальская (4 очка).

В средней группе среди девочек вновь лучшей стала Мария Агафонова (3 очка). Второе место заняла Ангелина Седюк. У мальчиков в упорной борьбе все призеры набрали по 4 очка. по дополнительным показателям победил Андрей Ратахин, второе место завоевал Алексей Курмышов и третье место занял Руслан Грознов.

Все участники получили памятные медали, а призеры – награждены граматами и медалями.  Подготовил участников первенства тренер-преподаватель ДООЦ Виктор Широков.